Tous les Lauréats Mérites / Efforts / Espoirs / Médailles depuis 1963

  Mérite Sportif Effort Sportif Espoir Sportif Médailles
1963        
  CABW      
1964        
  DUBOIS Jean (judo) COUTELLIER Jacques (tennis de table)   FAUCONNIER Gaston (Médaille de la ville)
    GREGOIRE Elisabeth (parachutisme)    
    MARCHAND Oswald (moto)    
1965        
  WIEME Jean. (cabw) MANQUOY Willy (judo)   LEJEUNE Paul (Hockey Nivelles)(Médaille de la ville)
    WIEME Jean (athlétisme)    
    GUERY Raymond (balle pelote)     
    GOFFAUT  Jacques (athlétisme)    
    DANDOY  Maurice (hockey)    
    GUILLAUME Arlette (athlétisme)     
    ANCIAUX  Jacques (football)    
    MAERTENS Gérard (billard)     
    SCALAIS  Albert (basket)     
    WATS   Roger (pétanque)     
    DEMARET Claude (athlétisme)    
1966        
  C. S. NIVELLOIS ( foot ball) DELEUZE Eric (hockey)    
    NEVENS M. (athétisme)    
    GERARD Jean Marie (balle pelote)    
    GOFFAUT Michel (athétisme)    
    BORMS Pierre (moto)    
    DEBROUX Jacques (football)    
    MONSEUR Roger (athétisme)    
    SPRINGAL  Louis (billard)    
    PIERRE  Gérard (tennis de table)    
    DAUNE Bernard (athétisme)    
1967        
  NIVELLES ESPéRANCE(pelote) THAUVIN Yvan (athétisme)   CHAUFOUREAU Lucien (Médaille de la ville)
    JANSSENS Raphael  (gymnastique)    
    PATRIARCHE Gaston (hockey)    
    BERNIER  Robert (natation)    
1968        
  LA NIVELLOISE (gymnastique) BAUDOT  Paul (pêche)    
    MARCHAND Marcel (balle pelote)    
    HAMELS Edgard (basket)    
1969        
    LA RENAISSANCE(balle pelote) DELCORDE P. (golf)   BOUQUIAU Albert (médaille de la ville)
    WILMET Henri (billard)    
    HOEBEKE  Jacques (balle pelote)    
    MOREAU Roger (balle pelote)   DAUNE Bernard (athlétisme) Champion de Belgique
    MAMBOUR (athétisme)    
    PIRON  J. (football)    
    COLLET Hubert (basket)    
    VANCAUWENBERG (athétisme)    
    VERNUF Jean(athétisme)    
    DUBY Arthur (tennis de table)    
1970        
  C TENNIS DE TABLE NIVELLES RIBANT  Geneviève (tennis)   MONSEUR Roger (athlétisme)
    HAUCHARD J. Louis (vol à voile)   MANSART Didier (nautic club) Champion de Belgique
    HENRI   Paul (athlétisme)    
1971        
  CABW MARISSEN Daniel (football)   VANDER HEGGEN Albert
    LEJEUNE  Guy (hockey)   NAUTIC CLUB (Médaille de la ville)
         
1972        
  PINGOUIN HOCKEY CLUB DELESTIENNE  Léon  (football)   JADOUL Michelle (Médaille de la ville)
    LETROYE  José (balle pelote)    
    JANSSENS C (athlétisme)    
    BASTIN (escrime)    
    LATINIE Bernard (nautic c.)     
    HANNAY  Arsène (judo)     
    HARDY  Daniel (billard)     
    LEGARDIEN  Francis (hockey     
1973        
  C.S.NIVELLOIS (football) FAUCONNIER Patricia (basket)   MARI René (Médaille du jury sportif)
    BERTRAND Béatrice  (hockey)   NAVEAU Victor (Médaille du jury sportif)
    OBERTY  Louis (petanque)   S.R.ARCHERS de NIVELLES(devenu Royal)
    DOUXFILS Pierre (pétanque)    
    TINSY  Paul (basket)    
    VANDENPLAS  Joel (gymnastique)   DUPONT Marcel            DELNOYE Philippe
    MANQUOY Willy (billard)   Médailles de la ville pour fidélité au sport
    PECRIAUX Philippe (football)   BERTRAND Jacques      DANDOY Maurice
        MOSSELMAN Arthur     LEJEUNE Guy
        FAUCONNIER Werner  VERLY Arsène ….
        ROCHER Willy               LELIEVRE Léon
        COUTELLIER Jacques   LION Achille
        MONSEUR Roger           DOYEN André
        DELCROIX André
1974        
  LETROYE José (balle pelote) BAYAT (football)   Cercle. des ARTS MARTIAUX (judo)
    MICHEL Jacques (tir à l’arc)   (Mdaille de la ville)
    MOSSELMAN Arthur (tennis de table)    
1975        
  NON ATTRIBUE SIMONS  John (athlétisme)             MONSEUR Roger (athlétisme) (Médaille d'honneur)
    MAES  Roger (billard)    
    ARCHAMBEAU Thierry (tennis)    
    LIBRECHT (nautic club)    
    MOREAU (nautic club)    
1976        
  CORNIL Annie  (athlétisme - moins valides) STASSIN Hubert (football)    
    GAILLEZ J. Claude (natation)    
1977        
  NON ATTRIBUE NON ATTRIBUE    
1978        
  MONSEUR Roger (athlétisme) COLLET Bauduin (nage avec palme)    
    KINARD Guy (nautic c.)    
    DANDOY Dominique (hockey)    
    MANNAERT Eric (athlétisme)    
    GARIN (escrime)    
1979        
  ANCIAUX Jacques (football) DRUET Marianne (nage avec palme)    
    LEMMENS Eric (athlétisme)    
    DARQUENNES Alain (athlétisme)    
1980        
  CABW HOCKEY Eq. Dames   COLLET Bauduin (nage avec palme) (médaille d'or)
    BASKET C.S.NIVELLOIS   CAMBIER Philippe (football) (Médaille d'or)
         
1981        
  NON ATTRIBUE HALLOIN Véronique (athlétisme)   CABW (Médaille d'honneur)
    REGAERT  Daniel (athlétisme)    
    DE WETTER Mireille (athlétisme)    
    VINCKIER André (motocross)    
    CLUB TENNIS DE TABLE N.    
1982        
  THEYS Didier (auto) ANCIAUX Michel (nage avec palme)   DRUET Laurent (nage avec palme) (Médaile d'or)
    HOCKEY CLUB  ( équipe nat B)   DARQUENNES Alain (athlétisme) (Médaille de la ville)
    BASKET C. Eq. Dames   LACHAMBRE Michel (tir) (Médaille de la ville)
1983        
  NON ATTRIBUE FOOTBALL C.S.NIVELLOIS    
    FOOTBALL LES ACLOTS 2me éq.    
    BALLE PELOTE Nivelles Espérance Junior    
    CABW   Eq. Dames    
    ROMAN VOLLEY   Eq. Dames    
    C. TENNIS DE TABLE  Eq. 1re    
    ESTREBEL Dominique  (nage avec palme)    
    HENDRICKX Eric (escrime)    
    VAN YSAKER Guy (athlétisme)    
    SONCK  Emeri (billard)    
    GIAQUINTO Mario (karaté)    
1984        
  PINGOUIN HOCKEY CLUB PETANQUE C. LA NIVELLOISE    
    BALLE PELOTE  Eq. Mini. & Pup.    
    LIBERT (billard)    
    CLASSE André (archer)    
    DESUTTER Nadège (escrime)    
    DRUET Laurent (nage avec palme)    
    BOULEZ Bernard (cylisme amateur)    
    LE FOYER CORNET (sport pour handicapés)    
1985        
  CABW HAN  TRAN  QUOCHAN (billard)    
    CERCLE DE TIR Niv.    
    C. PETANQUE Ste BARBE    
    VOLLEY BALL VEJN    
    GILLOT Emile (tennis)    
    ANDRE Dominique (nage avec palme)    
    DEMOULIN Nicolas (natation)    
    BALLE PELOTE Eq. Pupilles    
    C.S.NIVELLOIS BASKET (Dames)    
1986        
  DEFALQUE Michel (hockey)  FOOTBALL C.S. Nivellois    
    BASKET C. S. Nivellois    
    VAN ISAKER Jerry (athlétisme)    
    DENIS Philippe (athlétisme)    
    CODDEN  Thierry  (natation)    
    BALLE PELOTE  (Pupilles    
    PETANQUE La Nivelloise Eq. Vétérans    
    ROMAN VOLLEY C.  Eq. Dames    
1987        
  BASKET C.S.NIVELLOIS CABOLET Joelle (athlétisme) MOSTOSI Yves (athlétisme)  
    SMEETS  Micheline (athlétisme) QUINTEN Gaetan (athlétisme)  
    ESCRIME Eq. Dames Fleuret BALLE PELOTE Nivelles Esp. Eq. Jr.
    TENNIS Smashing Eq. Div. IV FOOTBALL C.S.Nivellois Eq. d’âge  
    TENNIS DE TABLE CTT Eq. A FLAMENT Valérie (gymnastique)  
    PETANQUE Ste BARBE Eq. 1re    
    TIR CONONNIERS NIVELLOIS    
    VOLLEY  VEJN  Eq. H.    
    HOCKET PINGOUIN H.C. Eq. Dames    
1988        
  DETHIER Sylvia   (CABW) ANDRE Dominique (nage avec palme) DERMAUW  Frank (nage avec palme)  
    VAN GRIEKEN Luc (tir) VERMEIREN Regis (basket )  
    STASSIN Hubert (football) ZERGHE Pierre (hockey)  
    CABW Eq. Hommes (athlétisme) HAYET  Laurent (moto trial)  
    PETANQUE C. Ste Barbe HOCHEY P.H.C. Eq. Scol 2 A.  
1989        
  VOLLEY BALL VEJN(messieurs)  BASKET  Eq. Dames MAHAUX Valérie (natation)  
    PETANQUE La Nivelloise Eq. Vérérans DOUMBADZE Natacha (athlétisme)  
    VOLLEY VEJN  Eq. Dames LAMBINET Olivier (judo)  
    MAGNUS David (athlétisme) BOUCHARD Laurence (judo)  
    SCHOONJANS Philippe (triathlon) BASKET  Eq. Minimes  
    GILBERT Alain (billard) HOCKEY PINGOUIN  Eq. Cadets  
1990        
  CABW COUROUPPE Gaston  (cyclo tourisme) DELMAIL Frédéric (escrime)  
    CHARLET Thierry  (cyclo cross) WUYTS Léa (gymnastique)  
    MAHAUT Valérie  (nage synchro) SCHOCKERT Bénédicte (gymnastique)  
    VIENNE Yves  (navimodélisme) DE MARIO Ugo (judo)  
    DEKNUDT W  (triathlon) BUCHET Cédric (triathlon)  
    La Licorne (escrime) DEBROUX Jean Yves (athlétisme)  
    La Nivelloise (gymnastique) RASE Fabien (athlétisme)  
1991        
  DETHIER Sylvia           (cabw) JACQUINOT Caroline (nage syncro) VAN LANCKER Frédéric (natation  
    DETHIER Françoise (athlétisme) LANSMANN Fabrice        (billard)  
    LIECHTENSJAJN Eric (athlétisme) DETIENNE Sophie (athlétisme)  
    BRANLE David (athlétisme) RASE Fabien (athlétisme)  
    VLASSELAER Rudy (athlétisme) MELCHIOR Olivier (athlétisme)  
    HENDRIX Eric (escrime) FEUILLAUX Davy (moto cross)  
    HAVAUX Stéphane (tir) MAQUE Benoit (hockey)  
    DELANNOY Valérie (triathlon) TINCK Bertrand (tennis)  
    DELPIERRE Christophe (triathlon) LEROY Arnaud (volley-ball)  
    CABW Eq.Séniors 4x100 (athlétisme) CABW Eq. Juniors 4x400 (athlétisme)  
    CABW Eq.Séniors 4x800 (athlétisme)    
    JUDO Ecole des jeunes    
    FOOTBALL A.S. Nivelles    
    TRIATHLON C. Titan    
    VOLLEY Collège Ste Gertrude    
1992        
  EQ. 4 X 100 DAMES   (cabw) RIHOUX Yves (athlétisme) RASE Fabien (athlétisme)  
    HOUBART Jacques (escrime) LIAGRE Laurent (athlétisme)  
    ANDRE Dominique (nage avec palme) TINCK Bertrand (tennis)  
    CABW Eq. Séniors 4x800 (athlétisme) VANDERBERG Ariane (tennis)  
    GYMNASTIQUE Section Féminine LEROY Arnaud (volley-ball)  
    TRIATHLON C. Titan  KOK Fabien (tennis de table)  
      DUMONT Ludovic (judo)  
      VAN LANCKER Frédéric (natation)  
      BULBO Vincent (natation)  
      CABW Eq. Juniors Garçons  
1993        
  CABW Eq. Sén. Dames 4 x 200 DEBOITSELIER Christian (football) CLEYS Joëlle (karaté)  
    VAN DORPE René (escrime) MICHEL Laureline (kayak)  
    DETHIER Françoise (athlétisme) POIRé Nicolas (gymnastique)  
    GUILLAUME Françoise (athlétisme) LIAGRE Laurent (athlétisme)  
    LONTIE Robert (athlétisme) HUME Christophe (athlétisme)  
    GYMNASTIQUE La Nivelloise DEMARET Murielle (athlétisme)  
    BALLE PELOTE Nivelles Renaissance HOCKEY PINGOUIN.  Eq. Minimes  
    HOCKEY P.H.C. Eq. Dames CABW Eq. Juniors 4x400 (athlétisme)  
    JUDO C. Nivellois    
    CABW Eq. Séniors 4x100 (athlétisme)    
1994        
  ANDRE Dominique (nage avec palme) PEIREMANS Frédéric (football) GASCARD Alice (athlétisme)  
    GREGOIRE Dominique  (Plongée sous-marine) DEWOLF ANNE (athlétisme)  
    DELPIERRE Christophe (triathlon) STEENO Michel (athlétisme)  
    MELCHIOR Olivier (athlétisme) DEFRAITEUR Carole (badminton)  
    VANDENDAUL Daniel (athlétisme) TINCK Bertrand (tennis)  
    ACHERGUI Mohamed (athlétisme) CREPILLON Michael (basket)  
    BADMINTON Eq. Hommes C POIRé Nicolas (gymnastique)  
    La Nivelloise (gymnastique) LECLERCQ Mylena (nage syncro)  
    TENNIS DE TABLE C. Eq. A CABW Eq. Juniors Filles 4 x 100  
    CABW Eq. Dames (athlétisme) CABW Eq. Junior s Garçons 4 x 400  
1995        
  MOINET Didier(voile) ANDRE Eric (nage avec palme) HAEGEMAN Virginie (badminton)  
    POIRé Nicolas (gymnastique) VAN CAUWENBERGH Cédric (basket)  
    CLEYS Joëlle (karate) FACCHIN Florence (gymnastique)  
    MAMBO Kedjeloba (athlétisme) STALPAERT Gaëtan (équitation)  
    MELCHIOR Olivier (athlétisme) BRULE J. Philippe (hockey)  
    TSCHOMBA Myriam (athlétisme) FAYT Renaud (hockey  
    BRAIBANT Richard (athlétisme) DAUTEL Benoit (hockey)  
    Argayon Eq. Dames Div IV (tennis) VALENTIN Johanna (triathlon)  
    CABW Eq. Dames 4x100 (athlétisme) DUVAL Thibaut (athlétisme)  
    CABW Eq. Hommes 4x400 (athlétisme) CORDIER Vincent (athlétisme)  
    CABW Eq. Hommes 4x1500 (athlétisme) WATTEYNE François (athlétisme)  
      LEROY Gérémie (athlétisme)  
      PARISSE A. Françoise (athlétisme)  
      THOMAS Salina (escrime)  
      HOCKEY Eq. Juniors garçons  
      CABW Eq. Juniors garçons 4 x 400  
      CABW Eq. Juniors Filles 4 x 100  
      CABW Eq. Juniors Filles 4 x 400  
1996        
  FOOTBALL C.S.Nivellois CLEYS Joelle (karaté) DEBERT Bruno (judo)  
    VAN WALLEGHEM Patrick (football) DALLONS Fanny (judo)  
    JANSSEN Miguel (triathlon) ROISIN Julie (judo)  
    FAYT Renaud (hockey) DESWAEF Tanguy (hockey)  
    DAUTEL Benoit (hockey) DEWOLF Christophe (hockey)  
    MAQUE Benoit (hockey) LETENRE Pierre  (tir à l’arc)  
    PEIREMANS Frédéric (football) VALENTIN Johanna (triathlon)  
    DESMEDT Frédéric (athlétisme) SCHOUTTETEN Alan (triathlon)  
    GILMANT Catherine (athlétisme) DERMONT Sophie  (nage avec palme)  
    MAMBO Djeke (athlétisme) COLON Mathieu (athlétisme)  
    MAMBO Kedjeloba (athlétisme) CORDIER Vincent (athlétisme)  
    HOCKEY PINGOUIN DUVAL Thibaut (athlétisme)  
    La Nivelloise (gymnastique) LEROY Jérémie (athlétisme)  
      WATTEYNE François (athlétisme)  
      HAEGEMAN Virginie(badminton)  
      BALLE PELOTE Eq. Minimes  
1997        
  TRIATHLON TITAN C. DEFRAITEUR Carole (badminton) CRANENBROUCK Michel (football)
    CLEYS Joëlle (karate) VANDENPLAS Sébastien(football)
    POIRé Nicolas  (gymnastique) VAN ROELEN Stéphanie(gymnastique)  
    NASH Andy (athlétisme) DOERAEN Alice (gymnastique)  
    TSCHOMBA Myriam (athlétisme) DALLONS Sophie (judo)  
    MELCHIOR Olivier (athlétisme) VALENTIN Johanna (triathlon)  
    MAMBO Djeke (athlétisme) HEINEN Géraldine (triathlon)  
    DUVAL Thibaut (athlétisme) CORDIER Vincent (athlétisme)  
    DEWOLF Philippe (athlétisme) DEMARET Lydia (athlétisme)  
    GOLF C. La Tournette VANDIEST Mathieu (athlétisme)  
    AQUANI Dames 4x200 (nage avec palme) WATTEYNE François (athlétisme)  
      HOCKEY Eq. cadets, scol., juniors  
1998        
  CLEYS Joëlle       (karate) BUCHET Cédric (triathlon) ROUSSEAU Laurent (nage avec palme)  
    DERMONT Sophie (nage avec palme) BRULE J. Philippe (hockey)  
    DOUCET PETITBOIS Emmanuelle (escrime) LETENRE Michaël  (Tir à l’arc)  
    DEWOLF Christophe (hockey) BROHEZ Jérome (escrime)  
    MAMBO Djeke (athlétisme) WILLIOT Gwenaelle (escrime)  
    MAMBO Kedjeloba (athlétisme) ROISIN Julie (judo)  
    LEROY Benjamin (athlétisme) STIERS Anne Lise  (judo)  
    LHOIR Patrick (athlétisme) VAN DIEST Mathieu (athlétisme)  
    CHRETIEN Bernadette (athlétisme) COLON Mathieu (athlétisme)  
    Argayon Eq. Hommes Div. IV (tennis) CORDIER Vincent (athlétisme)  
    TENNIS DE TABLE Baulers BASKET RCSN Eq Benjamines  
    JUDO Club FOOTBALL Eq. Minimes  
    La Licorne Eq. Dames Epée (escrime) Hockey PINGOUIN Ecureuils  
    FOOTBALL A.S. Nivellois CABW Eq. juniors Dames 4 x 100  
    FOOTBALL C.S. Nivellois    
    La Nivelloise (gymnastique)    
    HOCKEY PINGOUIN Eq. Dames    
1999        
  DUVAL Thibaut   (athlétisme) LEROY Benjamin (athlétisme) VAN DIEST Mathieu (athlétisme)  
  WAUTERS Thierry  (natation) MAMBO Djeke (athlétisme) CORDIER Vincent (athlétisme)  
    BAOUF Fathia (athlétisme) DALLONS Sophie (judo)  
    MAMBO Kedjeloba (athlétisme) VERBRUGGHE Raphaël  (moto cross)
    HENNART Sandrine (athlétisme) MIJAUX Benoit   (triathlon)  
    KARATE C. SHITO KAI DUCHATEAU Benjamin  (volley  
    BASKET CSNivellois PETRUCCIOLI Christophe   (cyclisme)  
    HOCKEY PINGOUIN ROUSSEAU Laurent (aquani n. a. p.)
    KOGALAMA Emmanuelle (athlétisme) BASKET Eq. poussins,pupilles,cadets
    TSCOMBA Myriam (athlétisme) ENN NAGE  SYNCHRO Eq duo  
    HENNART Véronique   (nage avec palme) KARATE C. SHITO KAI  
    BALLE PELOTE N. Espérance    
    TENNIS DE TABLE CTT Baulers    
    TENNIS DE TABLE CTT Nivelles    
    HOCKEY RPHC     
2000        
  CSN BASKET BRULE J. Philippe (hockey) LARSILLE Julie (Athl.,nat,transplantés)
    DALLONS Sophie (judo) BROHEZ Jérôme (escrime)  
    LIBERT Philippe (billard) VANDIEST Thierry (athlétisme)  
    PINDEVILLE Ariane  (karate) ENN NAGE SYNCHRO Eq. Juniors  
    VANDIEST Mathieu (athlétisme) ARGAYON Tennis C. Eqs des jeunes  
    BAOUF Fatiha (athlétisme) AQUANI Vage aves Palme Eqs  jeunes
    HENNART Sandrine (athlétisme)    
    GOETGHEBUER Caroline (athlétisme)    
    MAMBO Kedjeloba (athlétisme)    
    LEROY Benjamin (athlétisme)    
    CHRETIEN Bernadette (athlétisme)    
    DEMIERBE Héléna (athlétisme)    
    AQUANI (nage avec palme)    
    VOLLEY C. Ste Gertrude    
    ARGAYON Tennis C.    
2001        
  ARGAYON Tennis C. REMANS Nele (nage avec palme) BROHEZ Gérôme (escrime)  
    NEMETH Christian (athlétisme) TAQUET Lucie (natation)  
    GOETGHEBUER Caroline (athlétisme) DELLA FAILLE Wivine (tennis)  
    BAOUF Fatiha (athlétisme) LOCREL Anne Julie (tennis)  
    CABW Eq Dames CSN FOOTBALL Eqs min. et scol.
      La Nivelloise (gymnsatique)  
2002        
  CABW LALLEMAND Catherine (athlétisme) WOLNY  Maryline (escrime)  
    HAVAUX J. Daniel  (marathon) DEMONCEAU Céline  (basket)  
    VANQUEKELBERGH Peter  (aquani n. a. p.) GOURDIN Channa  (aquani n.a.p.)
    La Licorne (escrime) VERBRUGGHE Raphaël  (moto cross)  
    La Nivelloise (gymnastique) COURTOIS Coraline (hockey)  
    ENN NAGE SYNCHRO    
2003        
  LALLEMAND Catherine(cabw) DE PAEPE  Wim  (Nat – NST) GROSLAMBERT Julie (Escrime)  
    WAUTHIER Marc     ( Triath. – Titan) DUJACQUIER Cédric  ( Tennis)  
    DE LONGUEVILLE Bernard (athlétisme) RAES Anouk   ( Hockey)  
    TENNIS Club ARGAYON EQUIPE des Jeunes CABW  
    EQUIPE des jeunes AQUANI    
2004        
  BRULE J. Philippe ( Hockey) REMANS Nele  (Aquani) GROLAMBERT Delphine (Escrime)  
    DE LONGUEVILLE Bernard (athlétisme) WILKET Pierre (NAP)  
    STERCKVAL Michel (Billard) WIART Adil (Karaté)  
    TENNIS Argayon Messieurs II Nat. CABW (athlétisme)  
    AQUANI Nage aves Palme ENN Natation Synchronisée  
    HOCKEY PINGOUIN Eq.Dames ARGAYON (tennis)  
2005        
  N’SENGA (CABW) SCHIETTECATTE Charlotte (Aquani NAP) BERTRAND Laura (hockey)  
    PIERRE Nicolas (athlétisme) DUMONCEAU Céline (Basket)  
    SUSTELO Irina (athlétisme) LETERME Gaëlle (athlétisme)  
    AQUANI (natation) WACKERS Damien (Tennis)  
    ARGAYON (tennis) GOLF Juniors  
    CABW (athlétisme) FOOTBALL RCS  
      BASKET BALL  
      GILLET Pauline (hockey)  
      RAES Anouk (hockey)  
2006        
  NIVELLES ESPERANCE VANDIEST Matthieu (athlétisme) VANDAEL Anaïs (équitation) Prix de l'Echevin des Sports : Luc Patriarche
    BERTRAND Maxime (Hockey) STAS Fanny ( Tennis) Prix de l'Office du tourisme : Arnold Couteau
    FALSAPERNA Nicolo (Billard) COCRIAMONT Samuel (athlétisme) Prix du Shopping Center : Georges Bertholet
    EQUIPE Dames (Hockey) EQ. Scol. Garç. et Minim. Filles (BWN Volley)
    Argayon Mess. Nat III (tennis) EQ. Pous., Minim,Cadet,Filles,Argayon  Prix du Bourgmestre : Maxime Taquet,Quentin Jossen
    EQUIPES Mess., et Dames BWN Volley EQ. Cad. et Scol. Garç et Filles CABW  Prix de Nivelles commerce : Paul Cirino
2007        
  THOMAS Jean-François(Triathlon) HARDY Daniel (Billard) CINCINATIS Lucie (Athlétisme) Prix de l'Echevin des Sports : Noël Lévèque
    BRANLE Hugues (Athlétisme) CHRETIEN Sophie (Triathlon) Prix de l'Office du tourisme : Jacques Van Grootenbrill
    DE LONGUEVILLE (Athlétisme) BAOO Maxime (Athlétisme) Prix du Bourgmestre : Rugby Nivellois
    BASKET BALL Eq. Séniors VOLLEY BALL Eq. Juniors prix de Nivelles commerce : Claude Buvens
    GOLF Eq. Men 1 et Men 2 ATHLETISME Eq. Cadets 4 x 800  
    JUDO Eq. Dames GYMNASTIQUE L’Elan Nivellois.  
2008        
  HOCKEY équipe dames ROUSSEAU Laurent (N. A. P.)  DE RIDDER Guillaume (Karting) Prix de Nivelles commerce : Thierry Duflot
    DESMEDT Frédéric (Athl.) DARQUENNES Raphaël (Athl.) Prix de l'Echevin des Sports : M. et Mme Offermans
    HENDRICKX Pierre (Rugby) MOREELS Maxime (Badminton) Prix de l'Office du Tourisme :    Renard MARIN
    JAMART Eric (Triathlon) PIRE Bernard (Gymn.) Prix du Shopping center : Pétanque Club Nivelles
    JAUNARD Yves (Athl.) VAN DAEL Anaïs (Equitation)  
    Argayon Tennis éq. Min. Filles WIARD Adil (Karaté)  
    VOLLEY équipe dames * VOLLEY équipe masc. Jeunes*  
    CABW relais 4 x 100 masc. ENN Nage synchro  
    Niv.  Swimming T. Relais masc.    
    Argayon éq. masc. Vétér. (tennis)    
2009        
  VANLANCKER Didier
    Nivelles Swimming Team

Efforts individuels séniors

Espoirs individuels

Prix du Bourgmestre : Argayon tennis Club
    SIX Charlotte (aquani N.A.P.)* HENDRICKX Hélène (Badminton)                                    M. Hendrickx
    CARTON DELCOURT Bruno (Athl) AGAZZI Julian (Athl.) Prix du public : Etienne Mush
    DALLONS Sophie (Judo) BEINART Tom (Hockey) Prix de l'Echevin des Sports : Foyer Général Cornet
    JAMAR Alain (Foyer Gl. Cornet) DUMONT Nicolas (Hockey)  
    MARRION Geoffrey (Athl.) MUSCH Emilie (Rugby)  
   

Effort équipe séniors

RAMAY Hélène (athlétisme)  
    Tuniques Bleues (Foyer Général Cornet)

Espoir équipes jeunes

 
    R. A. Niv. Basket Ball* Ecole des Jeunes R.C.S. Niv.  
    Argayon éq. mess Nat 2 (tennis) Eq. Jun. VOLLEY passion  
    Eq. Relais Fém. AQUANI (natation)    
    Eq. Du C.R. Canonniers Niv.    
2010        
  CABW

Effort équipe séniors

Espoir équipes jeunes

Prix de l'Echevin de Sports : Roget Smet
    Argayon : Dames Sé Rég 3 (tennis) Kayak Club - Espoirs Prix du Bourgmestre : De Ridder Guillaume
    Beach and Futsal : Joyeux Louphoques Ecole de natation:NageSynchro :Minimes
    C.R. Canonniers Nivelles Nivelles Espérance : Minimes Prix de la Maison des Sports : JL et L Wilmet
    Kayak Club : Masc. Sén. Volley Passion BW Nivelles : Juniors
    Volley Passion BW Nivelles : Masc Sén N2

Espoirs individuels

Prix du public : Eq. BW Volley Sénior
   

Efforts individuels séniors

Colon G.  
    Darquennes R. De Ridder G.  
    De Sauvage A. Grégoire E.  
    De Wolf K. Hopchet A.  
    Lambert R. Vannerem S.  
    Schoonjans Philippe    
2011        
  MOREELS Maxime (badminton)

Efforts individuels séniors

Espoirs individuels

 
    CARTON-DELCOURT Bruno (CABW) DUVIVIER Karine (CABW) Prix du Fair-Play : ecole d'Aikido de Nivelles
    DESMEDT Frédéric (CABW) ENGELS Gyuliann (AQUANI) Prix de la presse : Francis Offermans (BW volley)
    ENGELS Gyuliann (AQUANI) GREGOIRE Elodie (AQUANI) Prix du public : Raymond Courtain (cyclotourisme)
    MARECHAL Ghislain (TITAN) STURBOIS Martin (CABW) Prix du Bourgmestre : Smashing tennis - vétérans 55+
    RAES Anouk (RPHCN) THOMAS Olivier (CABW) Prix de l'Echevin des Sports : Roger Maurer (CABW),
   

Effort équipe séniors

Espoir équipes jeunes

     Monsieur Croiselet ( logistique pour tous)
    AQUANI CSN football U 15 ans      Domique Schmitz et Bernard Dandoy (RPHCN),
    CABW CSN football U 17 ans      Madame et Monsieur Monbaliu (Pétanque)
    Kayak Club Charleroi-Nivelles Scolaires du CABW Prix de la maison des Sports : Eugène Dedoyard
    Pétanque Club Nivellois Jeunes de l’AQUANI  
    Smashing - Vétérans 55    
         
2012        
  Anouk Raes, Hélène Delmée,

Efforts individuels séniors

Espoirs individuels

 
  Lola Danhaive (RPHCN) Ghislain Maréchal (Triathlon Nivelles) Boulvin Dorian ( CABW ) Prix du Sport Solidaire : Philippe Collart
    Charlotte Six (nage avec palme) Favart Mégan (ENN) Prix de la presse : Fabien Muylaert (volley-ball)
    Valère Losa (Taijiquan Nivelles) Duvivier Karine ( CABW ) Prix du public : Equipe 1ère Volley-ball (B.W. Volley)
        Prix du Bourgmestre : David Vandenplas (2MAD)
   

Effort équipe séniors

Espoir équipes jeunes

Prix de la maison des Sports : Roger Smet,Eric Rousseau
    ENN:Chloé Herckenrath,Charlotte Matthys U17 ( Rugby - Stade Nivellois) Prix de l'Echevin des Sports : Noël Lévèque (CABW),
    ENN:J. Swinnen,C. Agnessens,I Bruneel,
            E. Pala
ENN:Equipe Minimes-cadets
 
 Mérite d'Or 1962-2012 : Annie Cornil, Sylvia Dethier
    Volley-ball 1ère Mess.( BW Nivelles)

ENN:M. Vandermeulen, C. Savigny,V.
        Bertozzi,L.Vandenhaute,
         C.Valente, L. Tombeux
 
2013        
  Ségolène Vannerem(escrime)

Efforts individuels séniors

Espoirs individuels

 
 

La Licorne Nivelles

HEERSBRANDT François (Niv.Swim.Team) ALBERT Jonathan (Golf-Tournette) Prix du Fair-Play: Philippe GYSENS (Run Box)
    SIX Charlotte (nage avec palme) STAS Vincent (CABW) Prix du Public: François HEERSBRANDT
    PIERRE Nicolas (CABW) ALAERTS Martin (CABW)

                                      (NST:Nivelles Swimming Team)

   

Effort équipe séniors

Espoir équipes jeunes

Coup de Coeur du Jury: Pol DEJEAN (CABW)
    Jeunes U21,U18,U16 RPHCN Scolaires Mess. BW Volley Prix du Bourgmestre: Luc PATRIARCHE (Aikido)
    Royal CABW Mess. U19 Rugby Stade Nivellois Prix de l'Echevin des Sports: Charlotte SIX (Aquani)
    Equipe Master nage synchro (ENN) Jeunes de l'AQUANI Prix de la Maison des Sports: Emily DEVICK, C. Lauwers
2014        
  Anne-Sophie Lepomme(natation)

Efforts individuels séniors

Espoirs individuels

Prix Paralympique : HARDMAN Manon (Gymnastique)
 

Nivelles Swimming Team

STAS Vincent (CABW) AVELING Clara (Golf Tournette)

                 WILMET Lionel (Cyclisme & Sponsoring)

    PECCEU David (MOHA) HARDMAN Marion (gymnastique) Prix du Fair-Play : Cyclistes Nivelles-Aosta
    MARION Geoffrey (CABW) BOULVIN Dorian(CABW) Coup de Coeur du Jury : Comité du Judo Club Nivellois
   

Effort équipe séniors

Espoir équipes jeunes

 
    Master Dames Nage Synchro Nivelles RPHCN U15 et U18 Prix du Bourgmestre : CABW - équipe Dames 1
    CABW - équipes Dames Combiné Nage Synchro Nivelles Prix de l'Echevin des Sports :
      CABW - les U18

CLAUSE Vincent (Arbitre - RPHCN)

   

Persévérence individuelle

Persévérence Collective

Prix de la Maison des Sports de Nivelles :
    DEWEL Martine(Ju Jitsu Nivelles) Equipe Master 60 Altaïr Nivelles

DESANTOINE Ezékiel (voile - Flying 15)

    TURLOT Valérie(CABW) Cycliste Nivelles-Aosta Prix de la Presse Sportive :
    AMELLAL Maryam(CABW)  

LOQUET Dimitri (Football-CSN)

        Prix du Public : HARDMAN Manon (Gymnastique)
         
2015 Cynthia BOLINGO (athlétisme)

Efforts individuels séniors

Espoirs individuels

Prix du Fair-Play : Cynthia BOLINGO (RCABW)
       Royal CABW Anne-Sophie LEPOMME (natation) Gil HOFMANS (volley-ball) Prix du Public : Noa HANIQUE (Sonbae Taekwondo)
    Jean-Francçois HASTIR (karaté) Sébastion KINIF (tir fosse olympique)  
    Michel MONNIER (taekwondo) Karla HENRY (badminton) Coup de coeur du Jury : Gilles DAUTREBANDE(cyclisme)
   

Effort équipe séniors

Espoir équipes jeunes

 
    Equipe Dames 1 RPHCN (hockey) Equipe Messieurs U21 Basket Nivellois Prix du Bourgmestre : Team A Mess. Pongistes Nivellois
    Team nage synchro Master Juniors du RPHCN (hockey) Prix Echevin des Sports : Jean-François HASTIR (karaté)
    Argayon Tennis Dames nationales Equipe U15/U17 football CSN  
   

Master équipe

Master individuel

Prix de la Maison des Sports :   Mondioring canin
    Argayon Tennis Messieurs +45 Pascale RUELLE (Health Cicong)        Michel DEPRAETERE et Lola du Djan Djan
    Argayon Tennis Messieurs +35 Gilles DAUTREBANDE (cyclisme) Prix de la presse sportive :
    Team A Messieurs Pongistes Nivellois Michel LOMBEAU (Health Cicong)        Projet Hockey Together du RPHCN
   

Paralympique équipe

Paralympique  individuel

 
    IMP Le Colombier (multisports) Manon HARDMAN (gymnastique)  
         
2016 Sébastien XHROUET

Efforts individuels séniors

Espoirs individuels

Prix du Fair-Play : Michaël SEMES & Renaud VINX
  natation & triathlon (handi) Céline MANCHE (Golf Tournette)

Louis VANDERMESSEN (RCABW)

                             Royal Judo Club Nivellois
   

Effort équipe séniors

Espoir équipes jeunes

Prix du Public : Giovanni PANAZZO (tennis Smashing)
    Equipe Dames 1 Indoor (RPHCN)

Equipe U18 football (CSN)

Coup de coeur du Jury : Joshua OST (RCABW)
   

 

  Prix du Bourgmestre : Club de Kin-Ball de Nivelles
   

 Master individuel :
P
aul HENRY (RCABW)

Prix de la presse sportive :
Micheline Smeets (RCABW)

Prix Echevin des Sports : Noa HANIQUE, Charlotte BYL,
Eline HOLLEMART, Michael MONNIER (Sonbae
Taekwondo Nivelles)
     

Prix de la Maison des Sports de
Nivelles : Pascale RUELLE (Taichi
-Qigong Nivelles)

Prix de l'Echevine de l'égalité des chances : Sylvain
SCHNEIDER, Laurence SCHMIT, Marie-Hélène
THONNART, Joachim FRANCOTTE, Véronique NICOLAY
(Institut Médico-Pédagogique de Nivelles)
         
2017 Club de Volley BW Nivelles

Efforts individuels séniors

Espoirs individuels

Coup de Coeur du Jury : Pascal LEPLAE
                                             Team Bike4Life-BMC
    Michael MONNIER (Sonbae Taekwondo)
Liévin CREFCOEUR (Altaïr C.O.)
Prix de la Persévérance : Cylviane ARNAULD,
      Joachim FRANCOTTE, Véronique NICOLAY (IMP)
   

Effort collectif séniors

Espoir collectif

Prix du public : Marie LOMBA (Royal Judo Club Nivelles)
    Equipe Messieurs 1 RPHCN (hockey)
Julien OFRIM, Emile HOLEMANS,
Nathan DEPREZ (RPHCN-U16)
Prix du Bourgmestre : team Bike4Life-BMC
   

Master individuel

Master collectif

Prix de l'Echevin des sports : Ismaël DEBJANI (RCABW)
    Virginie VANDROOGENBROECK (RCABW)
Equipe 50+ (Argayon Tennis Club)
Prix de la presse sportive : Didier BAUDUIN,
                            Vincent GREK (Nivelles Athletic Club)